"Газпром энергохолдинг" и МГУ имени М.В. Ломоносова открыли Сертификационно - исследовательский центр
17 апреля 2014
8 апреля на кафедре химической технологии и новых материалов Химического факультета имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию Сертификационного-исследовательского центра (СИЦ) "Теплоизоляция".
В мероприятии приняли участие ректор МГУ Виктор Садовничий, генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров, руководство Химического факультета МГУ, представители энергетических предприятий и научно - исследовательских организаций.
СИЦ "Теплоизоляция" создан в качестве научного и сертификационного центра для осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в области теплоизоляции:
- выработки новых технологических решений, их сопровождений при внедрении в производство и введении в эксплуатацию;
- разработки соответствующей нормативно-технической и методической документации;
- проверки материалов, предлагаемых производителями и поставщиками; - определения остаточного ресурса покрытий энергетического оборудования и др..
Современная приборная и программная база СИЦ "Теплоизоляция" позволит проводить испытания теплоизоляционных материалов по более 30 показателям, в том числе на соответствие российским и международным стандартам (ГОСТ, ISO, EN, DIN, ASTM), определять вибростойкость, теплофизические и химические свойства материалов при температурах от - 150 0С до 600-700 0С и выше.
В ходе мероприятия, с целью развития партнерства, Денис Федоров и Виктор Садовничий подписали Протокол между МГУ имени М.В. Ломоносова и ООО "Газпром энергохолдинг" о сотрудничестве в сфере разработки, создания производств, внедрении инновационных материалов и подготовке кадров для электроэнергетической отрасли.